Археологи начали раскопки исчезнувшего Тешилов-града, расположенного на реке Ока неподалеку от подмосковного Серпухова. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Согласно разным версиям, этот город был либо поселением вятичей, либо крепостью черниговских князей. Впервые он был упомянут в Никоновской летописи XII века. Через Тешилов в Москву на встречу с суздальским князем Юрием Долгоруким ехал новгород-северский князь Святослав Ольгович.
«Археологи уже нашли древние захоронения на территории городища. После упадка города, когда он уже исчез, здесь начали организовывать погребения умерших. Культурный слой находится ниже этих захоронений», — написал участник раскопок в социальных сетях. Коллекция Пушкинского музея пополнилась уникальным памятником древнеегипетского искусства
Через городские группы ВКонтакте специалисты пригласили волонтеров, желающих присоединиться к увлекательному процессу. Раскопки будут продолжаться до середины сентября. Добровольцам порекомендовали взять с собой перчатки, воду и еду. Уточняется, что место раскопок находится по дороге в Пущино, рядом с загородным отелем. Подъехать туда на автомобиле не получится, добраться можно только пешком.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что в июне в деревне Отяково Можайского городского округа обнаружили памятник археологии. Он относится примерно к XV–XVII векам.
С 30 июня в подмосковном Чехове запустят новые платные парковки. Они появятся на улицах Вокзальная,…
В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…
Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…
Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…
В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…
Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…