ОБЩЕСТВО

Врач оценила пользу для здоровья от речной и морской рыбы

6 сентября 2022, 11:37
6 сентября 2022, 11:37 — Мосрегион

Врач-диетолог Александра Разаренова назвала отличие речной рыбы от морской с точки зрения пищевой ценности и пользы для здоровья в эфире радио Sputnik. Специалист пояснила, что в речной рыбе содержится меньше йода и витамина D, но в ней больше витаминов группы B, магния и железа.

Морская рыба часто более жирная, богата омега-3, омега-6 и антиоксидантами, в ней больше йода. Диетолог отметила, что польза от речной и морской рыбы для организма в целом одинаковая.

Еще врач заострила внимание на том, что более полезной и безопасной будет та рыба, выловленная в экологически чистых водоемах.

Специалист посоветовала обращать внимание на жирность рыбы. Если человек держит вес или худеет, не нужно чрезмерно потреблять красные сорта рыбы – и морской, и речной, так как они отличаются большей жирностью.

Но есть лишь малокалорийные сорта также не стоит — в них меньше полезных жирных кислот. Можно комбинировать разные сорта рыбы — жирную и нежирную, подытожила врач.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что названы витамины, дефицит которых ухудшает работу мозга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!