ОБЩЕСТВО

В Российской диабетической ассоциации назвали главные проблемы детей-диабетиков

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об обеспечении всех несовершеннолетних москвичей с диабетом первого типа системами постоянного мониторинга глюкозы. Ранее подобные системы предоставлялись детям только по решению врачебной комиссии. Президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов рассказал Вестям Московского региона, с какими проблемами сегодня сталкиваются юные пациенты, которые столкнулись с сахарным диабетом.

«Первый субъект РФ, где дети были обеспечены бесплатно приборами, это Белгородская область. Потом Москва подхватила этот пример. В общей сложности в России 22 тысячи пациентов, но вопрос заключается не только в том, чтобы обеспечить их приборами, но и в том, чтобы научить получать точные дозировки инсулина. Родители сейчас жалуются, что иногда бывает сложно получить расходные материалы к системам непрерывного мониторинга глюкозы в крови. В подавляющем большинстве в регионах России сейчас приходится покупать их за свой счет. Также поступают жалобы на то, что был принят приказ Министерства здравоохранения о выписывании рецептов по МНН (Международное непатентованное наименование).  Поэтому инсулин стали выдавать тот, который есть в наличии в данный момент, а не тот, к которому привык пациент». Врач Садыков назвал факторы риска развития сахарного диабета

Богомолов рассказал, что, в общей сложности, инсулиновых помп в России зарегистрировано 6 видов. По его словам, к каждой помпе подходит только резервуар определенного размера, куда этот инсулин закачен.

«Родители жалуются на то, что часто, если вовремя не был закуплен резервуар определенного размера, приходится самим это покупать. Иногда стоимость колеблется от 5 до 7 тысяч рублей в месяц», — подчеркнул Богомолов.

Напомним, что на реализацию федеральной программы по борьбе с сахарным диабетом потребуется 238,8 млрд рублей в год. Половина от этих средств должна пойти на обеспечение пациентом тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэрия Москвы делает все, чтобы люди с инвалидностью могли заниматься творчеством.

Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

В Ленинском округе семь жильцов переселили после атаки БПЛА

В поселке Молоково Ленинского округа после попадания беспилотника переселили семь человек из двух квартир дома…

3 часа назад

Председатель УИК пострадала при атаке БПЛА ВСУ в Подмосковье

Во время массированной атаки беспилотников на Подмосковье в ночь на 20 сентября пострадала председатель участковой…

5 часов назад

В Подмосковье скончался мужчина, раненный при ударе дронов

В Раменском городском округе Подмосковья скончался мужчина, пострадавший при атаке украинских дронов. Об этом сообщил…

8 часов назад

В Якутске вскрыли сейф-пакеты с бюллетенями на участке № 756

На избирательном участке № 756 в Якутске произошел инцидент с сейф-пакетами, в которых хранились бюллетени.…

1 день назад

Собянин сообщил об атаках 2022 БПЛА на Московский регион за неделю

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за минувшую неделю в сторону Московского региона было запущено…

1 день назад

Синоптик Сергеев рассказал, когда в Москве начнутся дожди и заморозки

Начало октября в Москве и Центральной России будет относительно сухим и теплым — днем температура…

2 дня назад