ОБЩЕСТВО

Врач-иммунолог Крючков рассказал о влиянии погоды на распространение COVID-19

7 сентября 2022, 18:40
7 сентября 2022, 18:40 — Мосрегион

О влиянии погоды на распространение COVID-19 рассказал врач-иммунолог, к. м. н. Николай Крючков. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам Крючкова, снижение температуры воздуха увеличивает риски распространения инфекции, так как именно на холоде меняются свойства аэрозоля, который инфицированные люди выделяют при чихании и кашле, из-за этого увеличивается вероятность распространения инфекции и заражения.

Стало известно, что обострять эпидемиологическую ситуацию способна не только холодная, но  и высокая температура воздуха. В пример Крючков привел жаркие страны с хорошей инсоляцией, где наблюдаютcя вспышки коронавирусной инфекции.

Крючков пояснил, что в жару и холод люди предпочитают находится дома, в замкнутых помещениях, а это напрямую способствует распространению COVID-19.

«То есть в данном случае речь идет не о распространении инфекции на улице, а о том, что в помещениях и на транспорте вирус прекрасно передается», — подчеркнул иммунолог.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в настоящее время, несмотря на высокий рост заболеваемости коронавирусом, новые подвиды специалистами не выявлены, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!