ОБЩЕСТВО

Психолог рассказала какая еда улучшает настроение

8 сентября 2022, 09:06
8 сентября 2022, 09:06 — Мосрегион

Для улучшения настроения надо есть инжир, гречку, свеклу и квашеную капусту. Об этом сообщила клинический психолог, руководитель образовательной программы «Консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения. Нутрициолог» в Московском институте психоанализа Ольга Тонкова-Кузнецова в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, улучшение микробиома кишечника способствует выработке «гормона счастья» – серотонина – и это благотворно влияет на настроение. По словам специалиста, примерно 95% серотонина вырабатывается в желудочно-кишечном тракте, который состоит из сотен миллионов нервных клеток (нейронов). На функцию этих нейронов большое влияние оказывают миллиарды «хороших» бактерий, составляющих микробиом кишечника. Таким образом наше настроение зависит от работы ЖКТ.

Тонкова-Кузнецова рекомендует включить в рацион продукты, богатые клетчаткой. «Например, цельные злаки, свежие фрукты и овощи, особенно – бобовые, капусту, зеленые овощи, инжир и свеклу. Благотворное влияние оказывают также кисломолочные продукты без добавления сахара, квашеная капуста и натуральный квас, а также продукты, богатые магнием – ламинария, отруби, миндаль, кешью, гречневая крупа, авокадо, бананы».

Уточняется, что помогут с настроением и продукты, содержащие триптофан: индейка, говядина, яйца, горький шоколад, томаты, зелень, а также витамин С, которым богаты ягоды, шиповник, цитрусовые, болгарский перец и зеленый горошек.

Также специалист призвала придерживаться принципов правильного питания – минимум фастфуда и полуфабрикатов, а также ограничение потребления сахара.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что шеф-повар рассказал, как правильно сушить грибы. Он пояснил, что для сушки грибов нужно выбрать подходящее место, недоступное для насекомых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!