ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд в Москве взыскал имущество на 400 млн рублей с экс-помощника главы Россельхознадзора

8 сентября 2022, 12:32
8 сентября 2022, 12:32 — Мосрегион

Никулинским районным суд города Москвы в четверг, 8 сентября, полностью удовлетворён иск прокуратуры к бывшему помощнику руководителя Россельхознадзора о взыскании в доход государства денежных средств, а также имущества общей стоимостью свыше 400 миллионов рублей. Об этом сообшает Агентство городских новостей «Москва» со со ссылкой на пресс-службе столичной прокуратуры.

Согласно сообщению, исковые требования прокуратуры Москвы к бывшему помощнику руководителя Россельхознадзора о взыскании в доход государства денежных средств, движимого и недвижимого имущества общей стоимостью свыше 400 млн руб удовлетворены судом в полном объеме. После проверки столичных прокуроров выяснилось, что государственным служащим Дмитрием Натаровым были нарушены запреты и ограничения, установленные антикоррупционным законодательством, выявлено несоответствие расходов чиновника его доходам. При этом для ухода от декларирования объектов гражданского оборота, находящихся в фактическом владении, Натаров, являясь сотрудником Федеральной службы, регистрировал их на своих родственников и друзей.

В надзорном ведомстве также отметили, что экс-чиновник, при доходе госслужащего и его жены за 2011-2019 годы в размере 12 миллионов рублей, приобрел дом и земельный участок в городском округе Красногорск Московской области, двухэтажную квартиру и машиноместо в российской столице, два автомобиля люксовых марок, трое дорогостоящих наручных часов и две старинные сабли XIX века. Установлено, что злоумышленник хранил свои основные сбережения от незаконной деятельности в валюте в индивидуальном банковском сейфе в одном из банков Москвы.

Уточняется, что в ходе суда бывшим госслужащим не была доказана законность происхождения данного имущества и источников средств, затраченных на его приобретение. После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет контролироваться прокуратурой города Москвы.

Кроме того, бывший помощник главы Россельхознадзора Дмитрий Натаров в настоящее время является фигурантом уголовного дела о взяточничестве и совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к большим тюремным срокам (8,6 и 10 лет) приговорил Павлово-Посадский городской суд двух экс-сотрудников подмосковного УФСИН, которые обвинялись в коррупции —получали крупные взятки от арестантов «за улучшение условий содержания под стражей».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!