ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, кто точно не останется без работы

12 сентября 2022, 17:43
12 сентября 2022, 17:43 — Мосрегион

Количество людей, находящихся под риском увольнения, увеличилось в России из-за за ухода иностранных компаний, заявила эксперт по подбору персонала Зулия Лоикова 12 сентября, сообщает Вечерняя Москва.

«Порядка 200 тысяч человек из вышеуказанных граждан являлись сотрудниками иностранных компаний, которые ушли из России», – отметила Лоикова.

По ее словам, многие бывшие сотрудники ушедших из РФ компаний еще не вернулись на рынок труда. Им было выплачено 12 зарплат, поэтому они не торопятся возобновлять трудовую деятельность.

«Если брать остальные секторы, то падение есть в автомобильной сфере, в некоторых видах производства и услугах», – добавила Лоикова.

Специалист HR подчеркнула, что у многих москвичей есть финансовая «подушка безопасности». Кроме того, работники стали относиться к выбору работы внимательней.

«Также можно сказать, что в России не хватает рабочих рук, рабочих профессий. В частности, слесарей, токарей или сантехников. Молодые не идут туда работать», – заметила Лоикова.

По ее мнению, сейчас «в простое» находится авиаотрасль, где ранее были тревожные настроения касательно того, что у новых специалистов не было мест для работы.

«В России уже давно идет девальвация навыков. Нынешняя ситуация возникла давно. Сейчас нужны иные навыки, иной опыт — времена меняются», – считает эксперт.

Лоикова заключила, что на сегодняшний день в России нет кризиса трудоустройства, особенно для тех, кто готов обучаться новому. Однако таких людей не так уж и много, их буквально единицы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, по словам президента России Владимира Путина, количество жителей России, находящихся под риском потери работы, увеличивается, около 234 тысяч человек находится в простое.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!