ОБЩЕСТВО

В Гильдии риэлторов объяснили, кому нужно жилье в подвалах

12 сентября 2022, 14:19
12 сентября 2022, 14:19 — Мосрегион

В Москве на первичном рынке впервые в истории появились апартаменты в подвалах, на цокольных и антресольных этажах. Студии в подвальной части здания, в некоторых случаях без окон или на антресольных этажа, стоят от 1,43 млн рублей. Площадь такого жилья варьируется от 11,8 до 33,2 кв. м. Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев уверен, что такие объекты недвижимости не будут обладать высоким спросом, если их не интегрируют в гостиничное пространство. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Надо понимать, что такие объекты обладают очень плохими потребительскими свойствами, потому что комнаты без окон и дверей для длительного проживания однозначно не пригодны. Поэтому здесь два варианта использования. Первый – для собственных нужд, если человек дома не проводит время, только спит. Второй – это туристическая история, то есть люди, которые приезжают на несколько дней в Москву».

Апрелев уверен, что это может быть интересно потенциальным инвесторам, которые вкладывают в недвижимость, чтобы ее использовать для сдачи в аренду. Однако он подчеркнул, что себестоимость затрат на такие объекты для частных собственников все равно будет выше, чем на хостелы.

«В хостелах есть приспособления, есть возможность предоставлять завтраки, какие-то общественные зоны, а эти объекты, к сожалению, не интегрированы в единое пространство. Поэтому, скорее всего, это не очень привлекательная инвестиция. Если такого рода объекты интегрированы в псевдогостиничное или хостелное пространство, то есть созданы какие-то вспомогательные инфраструктурные объекты, где можно размещать все, что необходимо для уборки этих помещений, которые более приспособлены под формат гостиницы, тогда это может иметь перспективу, связанную со снижением площади», – подчеркнул Апрелев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице существенно снизилась стоимость жилья. По оценке экспертов рынка недвижимости, за последние полгода цены на квартиры упали на 15-20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!