ОБЩЕСТВО

«Жизнь изменилась у всех»: Москвичам раскрыли проблемы онкобольных пациентов

В Москве пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса. Благодаря этому в клиниках снизится нагрузка на врачей, а пациентам не придется лишний раз посещать медицинские учреждения. Врач-онколог Вадим Гутник уверен, что такая мера сможет облегчить пациентам жизнь. О том, с какими проблемами сегодня сталкиваются граждане с онкозаболеваниями, он рассказал Вестям Московского региона.

«Я надеюсь, что такая мера облегчит пациентам жизнь, потому что во многих странах так уже делается. Главное, чтобы не было каких-то левых путей обойти это, чтобы мера была посвящена именно пациентам, чтобы они моли получить рецепт, прийти в аптеку и приобрести лекарство». В Российской диабетической ассоциации назвали главные проблемы детей-диабетиков

Гутник рассказал, что очень часто пациенты достигают такого уровня развития болезни, когда они лично не могут прийти за рецептом, а лекарства необходимы. Он подчеркнул, что не все препараты требуют внутривенного введения. По его словам, сейчас все больше лекарств, которые пациент может принимать самостоятельно дома, потому что они в таблетках.

«Трудности у наших пациентов все те же, как и у всех обычных людей. После февральских событий жизнь изменилась у всех. Зачастую мы ждем какие-то препараты дольше, чем обычно, иногда их просто нет. На какое-то время исчезали некоторые импортные лекарства. Отечественные препараты есть всегда, но, например, пациенты, которые принимали немецкие или финские препараты, испытывают стресс.  Им объяснить, что это все одно и то же, порой, не просто», — подчеркнул Гутник.

Известно, что специалисты интегрировали телемедицинский сервис в работу всех столичных центров амбулаторной онкологической помощи. Теперь сотрудники этих центров могут дистанционно продлить пациенту действующий электронный рецепт на ряд онкологических и гематологических лекарственных препаратов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, кому в обязательном порядке нужно вакцинироваться от гриппа.

Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Женщина-маляр разбилась при падении с высоты в аэропорту Благовещенска

На строительстве нового терминала в аэропорту Благовещенска произошел несчастный случай. В среду, 4 февраля, погибла…

6 часов назад

Пассажира могут не пустить в метро за отказ включить телефон

На входах в метро у пассажиров могут попросить включить экран мобильного телефона. Если человек откажется…

8 часов назад

Пенсионер погиб из-за прорыва трубы с горячей водой в Москве

Серьезная коммунальная авария произошла в одном из жилых домов на юге Москвы. Инцидент случился в…

1 день назад

ГИБДД начала изымать у водителей в Москве автомобильные номера серии АМР

В России начали изымать у автовладельцев номерные знаки специальной серии АМР. По данным Telegram-канала Mash,…

1 день назад

На Рублевском шоссе в Москве убили подозреваемого в похищении человека

На Рублевском шоссе в Москве произошла перестрелка между полицией и двумя подозреваемыми в тяжком преступлении.…

1 день назад

В 10 городах России стартует акция «Тележки Добра» ко Дню защитника Отечества

В феврале в России проходит благотворительная акция под названием «Тележки Добра». Мероприятие приурочено ко Дню…

1 день назад