ЭКОНОМИКА

Минпромторг подготовил концепцию развития микроэлектроники до 2030 года

13 сентября 2022, 14:41
13 сентября 2022, 14:41 — Мосрегион

Минпромторг РФ изменил концепцию развития отечественной микроэлектроники до 2030 года и дальнейшее время, пишет «Ъ» со ссылкой на источник. Уточняется, что документ будет представлен в октябре на форуме «Микроэлектроника-2022», исходя из него будет строиться дальнейшее развитие отрасли.

К наиболее серьезным проблемам микроэлектроники РФ относят отставание на 10-15 лет от глобального уровня, дефицит производственных мощностей, критическую зависимость от иностранных технологий, сильнейший кадровый дефицит и дороговизну производства компонентов в РФ.

Для решения этих сложностей Минпромторг предложил участникам рынка нарастить мощности и отказаться от зарубежных технологий, согласовать усилия в области передовых технологий и сформировать отрасль электронного машиностроения.

Правительство хочет поддержать производителей облегченным доступом к субсидиям, грантам и льготным займам. Ведомство рассчитывает, что после 2030 года начнет набирать обороты экспансия на мировые рынки российской микроэлектроники.

Источник «Ъ» заметил, что отрасли необходимы экстренные меры. Прежде всего финансирование, значительные инвестиции и помощь в расширении производств. Но «ресурсное обеспечение госполитики неочевидно», отметил он.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Минфином РФ было предложено отдать пенсионные накопления граждан в их собственность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!