ОБЩЕСТВО

Нарколог Сиволап рассказал о самом надежном способе избавиться от алкоголизма

13 сентября 2022, 19:01 — Мосрегион

Человеку после лечения от алкоголизма необходимо отказаться от спиртного на всю оставшуюся жизнь, потому что только так можно избежать рецидивов болезни. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на психиатра-нарколога, профессора кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН, доктора медицинских наук Юрия Сиволапа.

По его словам, когда человек принимает решение, что не будет пить, когда он обесценивает для себя алкоголь, в магазинах он будет равнодушно проходить мимо спиртного. Это отношение влияет на многое, подчеркнул специалист.

«Есть пациенты, которым после лечения удается держаться в рамках бутылки пива по пятницам, но это редкость. Самый надежный способ лечения алкогольной зависимости — это полное прекращение употребления алкоголя. Это правило, оно абсолютное. И когда некоторые пациенты с алкогольными проблемами спрашивают: „А можно меня как-то научить, чтобы я пил мало?“, я говорю, что нельзя», — пояснил Сиволап. Он отметил, что с высокой вероятностью у пациента не получится удержаться, поэтому ставить такой эксперимент не нужно.

Если человек позволяет себе вернуться к спиртному, он рискует потерять весь прогресс. Алкоголизм чаще всего встречается у людей, которые генетически предрасположены к зависимостям, поэтому новый эпизод употребления спиртного с высокой вероятностью приведет к рецидиву.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в России произошло падение потребления алкоголя почти на 43% с 2008 года.

Анастасия Шимко

Поделиться
Автор
Анастасия Шимко

Последние статьи

Reuters: Массовый туризм вытесняет жителей с итальянского острова Капри

Массовый туризм становится проблемой для жителей итальянского острова Капри. Как пишет Reuters, в пик сезона…

47 минут назад

Психолог Якушева: Алкоголь является депрессантом и выпивать перед выходом на работу не рекомендуется

Клинический психолог Дарья Яушева дала несколько советов, которые помогут вернуться к продуктивной работе после длинных…

55 минут назад

News.ru: Турэксперт Ансталь советует посетить Алтай одиноким туристам

Наталья Ансталь, руководитель туристической фирмы и известный тревел-блогер, в интервью для News.ru рассказала, что для…

1 час назад

OneTwoTrip: Для самостоятельных путешествий в июне россияне выбрали Санкт-Петербург

Специалисты сервиса путешествий на основе статистики забронированных отелей в июне 2024 года определили наиболее популярное…

1 час назад

«МК»: В Волгограде определили пользу жирных кислот для сердца

Волгоградские кардиологи поделились информацией о пользе жирных кислот для здоровья сердца, пишет МК.ru. Оказывается, омега-3…

2 часа назад

Гаман: Кластер «Арктика» в Ново-Переделкине пополнится спортивной гостиницей

Столица предоставила участок в аренду в рамках инвестиционного проекта (МаИП) на расширение спорткомплекса в Ново-Переделкине.…

2 часа назад