ОБЩЕСТВО

Пол и возраст не влияют на восприимчивость к коронавирусу – вирусолог Бутенко

13 сентября 2022, 13:24
13 сентября 2022, 13:24 — Мосрегион

Течение COVID-19 не зависит от пола и возраста, заявил руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко 13 сентября, сообщает «Говорит Москва».

«Когда ещё циркулировал и доминировал китайский вариант коронавируса, считали, что более подвержены заболеваемости люди пожилого возраста», – заметил Бутенко.

По его словам, у людей старшего возраста нередко бывают сопутствующие заболевания, что ухудшает состояние во время болезни.

Бутенко добавил, что не существует никакой статистики, касательно того, что люди одного пола более восприимчивы, чем люди другого пола. Также нет никаких различий по профессиям и месту проживания.

«Такое впечатление, что восприимчивы все люди в одинаковой степени. Концепция такая была всё время», – подчеркнул Бутенко, выразив скепсис в отношении недавней информации ВОЗ, что якобы женщины более восприимчивы к вирусу, нежели мужчины.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Россию может вернуться масочный режим.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!