ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор рассказал, что нужно убрать с упаковок товаров для экономии краски

Если убрать с упаковок товаров информацию об экологичности, то можно сэкономить на краске, заявил зампред Общественного совета Роспотребнадзора Олег Павлов 13 сентября, сообщает «Вечерняя Москва».

«Мы бы оставили перечень, который предусмотрен техрегламентом — это и наименование, и состав, и количество, и условие хранения, место производства и рекомендации по употреблению, в том числе пищевая ценность», – заметил Павлов.

По его словам, в целях экономии средств, можно убрать с товаров излишние маркетинговые элементы, которые для покупателей не несут никакой практической ценности.

В Роскачестве заявили, что с товаров не уберут срок годности

«А убрать можно маркетинговые уловки, яркие цвета, излишние значки об экологичности или какой-то пользе, которые не несут зачастую для потребителя никакой смысловой нагрузки, но при этом расходуют на себя краску и прочее», – подчеркнул Павлов.

По мнению общественника, не следует экономить за счет информированности покупателей.

«Если производитель хочет экономить, то пусть экономит за счёт маркетинга, а не за счёт объёма информирования потребителя», – подытожил Павлов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Росстандарте заявили, что для экономии чернил на упаковках продуктов можно было бы не писать часть информации о нем — место производства или указание на место размещения сроков годности.

Владислав Петров

Последние статьи

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

4 часа назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

6 часов назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

17 часов назад

Жители Подмосковья сообщают о следах медведей возле поселков

С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…

22 часа назад

В Подмосковье возбудили дело против треш-блогера из Сергиева Посада

Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…

1 день назад

Суд в Подмосковье признал законным рост рабочей недели для врачей до 39 часов

В Подмосковье суд отказал врачу-офтальмологу Анне К. из Клина в иске к поликлинике, которая увеличила…

1 день назад