ОБЩЕСТВО

В Союзе потребителей призвали сократить информацию о составе продуктов

13 сентября 2022, 12:46
13 сентября 2022, 12:46 — Мосрегион

В Росстандарте заявили, что для экономии чернил на упаковках продуктов можно было бы не писать часть информации о нем — место производства или указание на место размещения сроков годности. Однако председатель Союза потребителей России Петр Шелищ уверен, что срок годности – очень важен. По его словам, производители товара могли бы сократить печать рекламы и картинок, которые привлекают внимание покупателя. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Проблема, действительно, есть, но я не думаю, что самое актуальное сейчас – это сокращение требований к информации о товарах. В предложении речь идет о том, что надо вносить изменения в технический регламент ЕАЭС. Это не одна Россия, это 5 государств, они должны принять согласованное решение. Надо вносить изменения и в наше национальное законодательство всех государств, и в технический регламент, который фактически является законом сразу для пяти государств. Это дело не простое, но делать это нужно».

Шелищ подчеркнул, что на этикетках многих продуктов, особенно, если они в небольших упаковках, зачастую без увеличительного стекла невозможно прочитать информацию. Он уверен,  очень большое место на упаковке занимает то, что совсем не обязаны размещать производители, это рекламные изображения, которые привлекают внимание потребителя и крупные логотипы их компаний.

«В предложении ничего не сказано о составе пищевого продукта. В законе написано, что на продуктах питания должны быть сведения о составе, в том числе наименования использованных в процессе изготовления каких-то добавок. Это все занимает огромное место, хотя оно не нужно. Что касается срока годности и места, где вы можете найти этот срок годности, который предлагают исключить, я думаю, этого делать нельзя. Бывает, что срок незаметен, он все время на разных упаковках в разных местах, это довольно неудобно», – отметил Шелищ.

В Росстандарте добавили, что производители смогут сократить размер этикетки, перенеся часть информации о продуктах в QR-коды. На 2023 год запланирован пересмотр действующего в России ГОСТа с рекомендациями по этикетированию пищевых продуктов, чтобы привести его требования в соответствие с техрегламентом Таможенного союза.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что столица открыла прием заявок компаний и индивидуальных предпринимателей на участие в шести международных отраслевых выставках 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!