ОБЩЕСТВО

Жителям Московской области рассказали, когда можно уволиться без двухнедельной отработки

13 сентября 2022, 15:16
13 сентября 2022, 15:16 — Мосрегион

В некоторых случаях работник имеет право расторгнуть трудовой договор прямо в день подачи заявления без двухнедельной отработки, сообщает издание «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-службу Министерства социального развития Московской области.

Уволиться без отработки можно в случае зачисления абитуриента в образовательную организацию, выхода на пенсию, призыва на военную службу, а также если работодатель задерживает зарплату (более 1 месяца) или выплату отпускных (более чем на три дня). Право на увольнение без двухнедельной отработки имеют и матери с малолетними детьми, беременные и родители детей-инвалидов. Помимо этого, такое увольнение возможно по соглашению между работником и работодателем.

Уточняется, что для находящихся на испытательном сроке или работающих по срочному трудовому договору граждан, которые готовятся к увольнению из организации, предусмотрено три дня отработки. По закону отработка исчисляется в календарных днях и начинается на следующий день после подачи заявления. В дни отработки входят выходные, отпуск и период временной нетрудоспособности сотрудника.

В Минсоцразвития также напоминают о действиях, которые следует предпринять в случае нарушения трудовых прав. Так, можно обратиться в госинспекцию труда, в том числе с помощью сервиса «Сообщить о проблеме» на портале «Онлайнинспекция.рф».

Ранее Вести Московского региона передавали, что в результате вмешательства Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) работникам Балашихинского литейно-механического завода выплатили почти 90 миллионов рублей долгов по зарплате.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!