ОБЩЕСТВО

В Истре нашли раковину древнего моллюска на дачном участке

Раковину вымершего моллюска нашла огородница на своем участке в Истре. Об этом девушка сообщила в социальных сетях. На юго-востоке Москвы у жилого дома нашли тело мужчины с ножевыми ранениями

Согласно сообщению, находка принадлежит вымершему головоногому моллюску с наружной раковиной – аммониту. Такие особи обитали больше 300 млн лет назад в теплых морях девонского и мелового периода.

«Дача – это не только огурцы с помидорами, но и реликты. Вот такой урожай собрала», – отметила девушка.

Пользователи сети оценили находку, а некоторые даже поделились своими редкими находками на территории округа. В комментариях появился и эксперт. Он определил, что возраст раковины составляет больше 150 млн. лет.

Палеонтолог Александр Марков заявил, что моллюски были массовыми морскими обитателями в течение всей мезозойской эры, поэтому аммониты можно найти в разных местах Московской области.

Фото: Истра | Искра / ВКонтакте

«Это распространенное явление, поэтому советую сохранить такую находку и наглядно показывать детям для изучения истории», – заключил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 40 плюшевых утят потерялись на станции Люблинско-Дмитровской линии метро. В ведомстве уточняют, что забрать уток домой владелец сможет только после предъявления паспорта.

l.perevoznikova

Последние статьи

В Московской области начались выборы депутатов Госдумы и Мособлдумы

В Московской области с 18 по 20 сентября пройдут выборы депутатов Государственной думы и Московской…

40 минут назад

Байкер скончался после столкновения с автомобилем в центре Москвы

Вечером в четверг, 17 сентября, в центре Москвы произошла авария, в которой погиб мотоциклист. Как…

9 часов назад

В Турции рассказали о необычном требовании туристов из России

Российские туристы при выборе отелей в Турции все чаще обращают внимание на меню, особенно в…

15 часов назад

Бастрыкин взял на контроль попытку похищения ребенка в Москве

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК по Москве Дмитрию Беляеву представить…

18 часов назад

Вынесен приговор жителю Балашихи, укравшему бензин на 514 тысяч

Житель Балашихи получил условный срок за кражу бензина на 514 тысяч рублей — мужчина придумал…

22 часа назад

Под окнами ЖК в Мытищах нашли тело девушки-фотографа с ножевыми ранениями

В подмосковных Мытищах нашли тело 19-летней девушки-фотографа с тремя ножевыми ранениями, в том числе в…

1 день назад