ОБЩЕСТВО

За госизмену хотят приговаривать к пожизненному заключению

14 сентября 2022, 12:33
14 сентября 2022, 12:33 — Мосрегион

В Госдуме готовят законопроект о пожизненном заключении за государственную измену. Об этом сообщает первый заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Согласно сообщению, депутаты готовят законодательную инициативу об ужесточении наказания за государственную измену вплоть до пожизненного заключения. Законопроект разрабатывается группой депутатов фракции ЛДПР.

В настоящее время статья предусматривает максимальное наказание до 20 лет лишения свободы. Луговой подчеркнул, что в советские времена за предательство полагался расстрел. «Но в 90-е годы, когда был введен мораторий на смертную казнь, заменили на пожизненное, почему-то статья об госизмене и переход ее на пожизненное заключение куда-то пропало», – отметил парламентарий. Он связал это с «излишним либерализмом той России».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Госдуме предложили увеличить в 20 раз штраф за переход ж/д путей в неположенном месте. Авторы законопроекта поясняют, что штраф в 100 рублей не обеспечивает должного превентивного воздействия из-за своего маленького размера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!