ОБЩЕСТВО

Деньги на жилье, которого нет: Чем опасна семейная ипотека?

15 сентября 2022, 12:37
https://www.mos.ru/news/item/98840073/
Фото: mos.ru
15 сентября 2022, 12:37 — Мосрегион

За семь месяцев 2022 года объем выдачи семейной ипотеки в Москве вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Всего за этот период в Москве приобрели 588 тыс. кв. м жилья на сумму 138 млрд рублей. Однако член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков уверен, что многие граждане не могут позволить себе взять семейную ипотеку. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Во-первых, семейная ипотека стала популярнее. Во-вторых, застройщики субсидируют ставку. Семейная ипотека – это льготная ипотека, которая ограничена государством – не более 5%. На нее можно купить себе новое жилье, причем не обязательно квартиру, можно и жилой дом. Единственное условие – это должно быть новое жилье, купленное не у физического лица, а у застройщика».

Барсуков подчеркнул, что семейная ипотека – вещь хорошая, но есть и недостаток. Она нацелена на новое жилье, а семьям необходимо жилье «здесь и сейчас».

«Если оформляется семейная ипотека, это значит, что есть дети, что человек, скорее всего, хочет расширяться. Новостройку нужно ждать, ее нужно ремонтировать. С точки зрения заботы о гражданах, это не самая хорошая вещь. Если человек живет, например, в однокомнатной квартире, ему как новостройку купить? Нужно квартиру продать и купить большую, а где он жить это время будет? Получается, семейная ипотека в таком разрезе действует для тех, кто может себе позволить аренду и ипотеку, или для тех, кому есть, где сейчас жить».

Барсуков отметил, что многие граждане не могут себе позволить взять семейную ипотеку. По его мнению, государство должно распространить ее на вторичный рынок.

Напомним, что в «Семейной ипотеке» могут принять участие семьи, ребенок в которых родился в период с 1 января 2018-го по 31 декабря 2023 года. Семьи могут взять ипотеку до конца 2023 года. Правительство планирует продлить программу до 1 июля 2024 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что  в Москве на первичном рынке впервые в истории появились апартаменты в подвалах, на цокольных и антресольных этажах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!