ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, что делать, если подростка «кинули» на зарплату

15 сентября 2022, 18:46
Фото: 04.мвд.рф
15 сентября 2022, 18:46 — Мосрегион

Если подростку отказались заплатить за работу, то можно отстоять трудовые права, заявила старший прокурор отдела прокуратуры Москвы Анастасия Анфиногенова 15 сентября, сообщает Вечерка ТВ.

Речь идет о случаях, когда несовершеннолетний работал без договора.

Анфиногенова подчеркнула, что если мирно договориться не выходит, надо озвучить начальнику идею об обращении в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Иногда даже этого достаточно, чтобы человек пошел на компромисс, ведь обращение в данные ведомства может привести к проверкам на рабочих местах.

Когда договориться не получается, надо обратиться с претензиями в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если договора не было, нужен любой другой способ подтверждения работы.

В качестве доказательств могут выступить показания коллег, в том числе и уволенных, а также: наличие рабочей формы, фотографии чатов и другие корпоративные элементы.

Когда база доказательств будет собрана, прокуратура может обратиться в суд для защиты прав подростка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что количество людей, находящихся под риском увольнения, увеличилось в России из-за за ухода иностранных компаний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!