ОБЩЕСТВО

Онколог рассказал, как курение вейпа действует на легкие

15 сентября 2022, 15:05
Фото: freepik.com/ freepik
15 сентября 2022, 15:05 — Мосрегион

Устройства для нагревания табака, а также табакосодержащие продукты, типа вейпов, вредят легким курильщиков не меньше, чем курение обычных сигарет, пояснил онколог Андрей Нефедов, передают «Известия».

Он рассказал, что рак при курении развивается, так как обеспечивается легкий доступ содержимого сигарет и табакосодержащих устройств в легкие. Еще последствием курения может стать развитие бронхиальной астмы и прочих заболеваний.

В вейпах, кроме никотина, имеется еще и глицерин. При попадании в легкие он образует некую пленку, вызывающую последующие нарушения дыхательной функции.

Врач рассказал, что пока нет достоверной статистики, которая могла бы доказать возникновение новообразований в легких из-за курения электронных сигарет. Но механизм воздействия современных девайсов для курения и их состав позволяют утверждать, что они тоже могут наносить существенный вред здоровью.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что нарколог назвал самый эффективный способ бросить курить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!