ОБЩЕСТВО

Собянин посмотрел, как идет реконструкция станции «Крюково»

15 сентября 2022, 15:46
Фото: stroi.mos.ru
15 сентября 2022, 15:46 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на будущей конечной остановке МЦД-3 и оценил ход работ по реконструкции станции «Крюково», информирует агентство «Москва».

По словам градоначальника, в Зеленограде сейчас возводят вокзальный комплекс. Где будут построены новые платформы, лифты, эскалаторы по столичному стандарту основных транспортно-пересадочных узлов.

Всё это делается, во-первых, чтобы пассажирам было удобно ездить. Во-вторых, с технологической точки зрения — это возводится под запуск МЦД-3. Люди смогут быстрее добираться до необходимой точки.

— В час пик где-то в 1,5 раза, и раза в четыре – в обычное время. И стоимость билетов уменьшится более чем в два раза. И возможности другие совершенно для пересадки в метрополитен и пункты пересадки. МЦД-3 свяжет Санкт-Петербургское (ленинградское) направление и Казанское направление с другой стороны Москвы, так что появится еще новый совершенно маршрут. Все это интегрирует Зеленоград уже достаточно плотно в транспортную сеть Москвы, – рассказал мэр.

Собянин также отметил, что работы идут согласно графику. Дополнительно здесь были развернуты работы по заделу под магистрали на Санкт-Петербург, чтобы по завершению строительства МЦД, были заделы под будущие проекты. После принятия решения начнется его интеграция.

Кроме того, всю привокзальную площадь также реконструируют. Про словам замгенерального директора ОАО «РЖД» Олега Тони, строительство проходит в несколько этапов, так как станцией пользуются пассажиры.

Работы планируют закончить в августе 2023 года. Власти отмечали, что станция «Крюково» Октябрьской ж/д — главное направление транспортно-пересадочного узла Зеленограда.

В будущем в составе ТПУ будет остановка высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Санкт-Петербург».

МЦД-3 станцией «Крюково» будут пользоваться примерно 50 тысяч человек в сутки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Собянин осмотрел строящуюся школу и детсад в поселении Десеновском.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!