ОБЩЕСТВО

Врач предупредил об опасности храпа

15 сентября 2022, 21:39
15 сентября 2022, 21:39 — Мосрегион

Существует примерно 20 причин развития храпа. Механизм его возникновения таков: человек втягивает ртом и носом воздух, который проходит через сузившиеся во время сна дыхательные пути, мягкие ткани носоглотки вибрируют, из-за чего и образуется звук.

Опасен для здоровья не сам храп, а его последствия, рассказал врач-оториноларинголог Александр Леткин. Он перечислил основные причины и побочные эффекты этой патологии, передает «Лента.ру».

Опасно состояние апноэ или остановка дыхания во сне. Она может длиться от 15 секунд до двух минут. В этот промежуток времени воздух не поступает в легкие, возникает кислородное голодание, что с высокой долей вероятности может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов и инсультов), развития гипертонии, остановкам сердца во сне.

Еще одна опасность апноэ связана с тем, что страдающие этим заболеванием постоянно не высыпаются, все время хотят подремать, у них на фоне этого появляются стрессы, депрессии.

А еще храп становится причиной психологических проблем, которые возникают в парах, где храпит один из партнеров, прибавил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что названы лучшие продукты для снижения холестерина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!