ОБЩЕСТВО

Юрист рассказал о наказании за покупку и продажу лекарств по просроченному или фальшивому рецепту

15 сентября 2022, 17:51
15 сентября 2022, 17:51 — Мосрегион

Продавать и покупать лекарственные препараты по подложному или просроченному рецепту — идея плохая, ведь за такое серьезное правонарушение грозит наказание.

Как сообщает Общественная служба новостей, ссылаясь на почетного адвоката РФ Александра Островского, привлечь за это могут вплоть до реального срока заключения.

Правозащитник объяснил, что за фальшивый рецепт можно получить статью о подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Предъявляя просроченный рецепт в аптеке, лекарств получить невозможно. Либо ответственность за это будет уже нести фармацевт, который может получить уголовную статью за превышение полномочий.

Однако до колонии дело не дойдет, если, конечно, аптекарь не продаст наркотическое средство — за него грозит уже лишение свободы.

Аптекаря могут привлечь по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Фармацевта признают сбытчиком наркотиков, а посетителя аптеки — их покупателем.

Врачи, которые за вознаграждение выдают рецепты лжепациентам, тоже могут попасть под уголовную статью.

Здесь опять фигурируют наркотики, если медик выписывает такой рецепт для гражданина, которому он фактически не нужен по здоровью, то наказание неизбежно.

Кстати, антидепрессанты также находятся на особом контроле, и за них могут привлечь, отмечает юрист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичам рассказали, как определить на глаз, что лекарство испорчено.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!