ОБЩЕСТВО

Коронавирус обостряет психические проблемы – иммунолог Болибок

16 сентября 2022, 10:55
16 сентября 2022, 10:55 — Мосрегион

Постковидный синдром нарушает мышление, заявил иммунолог Владимир Болибок 16 сентября, сообщает Вечерняя Москва.

«Само понятие постковидного синдрома до конца не определено. Обычно в него входит перечень ментальных и соматических проблем, а также общие симптомы, такие как слабость, усталость, пониженная работоспособность. Это очень сложная и обширная проблема», – отметил иммунолог.

По его словам, коронавирус начинает обострять все болезни, которые уже были у человека.

«То же самое касается и психических заболеваний. Коронавирус переводит болезни из субклинического течения в явно выраженную клинику», – подчеркнул Болибок.

Специалист добавил, что нередко пациенты при обращении указывают на начавшиеся после коронавируса проблемы с мышлением.

«Люди часто страдают снижением памяти, не могут продолжать профессиональную деятельность. Например, одна из моих пациенток после коронавируса не может складывать простые цифры в уме, хотя раньше для нее не составляло труда прибавить трехзначные», – заметил Болибок.

Также эксперт указал на то, что у людей, которые страдали от депрессии и тревоги, болезни начнут прогрессировать после коронавируса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова заявила, что нужно стремиться к нулевой смертности от коронавируса в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!