ОБЩЕСТВО

Преподаватель МГУ Кудрявцев пояснил снижение цен в Москве

19 сентября 2022, 10:50
19 сентября 2022, 10:50 — Мосрегион

В современной России еще не случалось дефляции, заявил преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев 19 сентября, сообщает Вечерняя Москва.

«В истории современной России не было ни одного случая дефляции по итогам года. Цены все время росли», – отметил Кудрявцев.

По его словам, было немало случаев, когда просто в одном месяце цены были ниже, чем в другом.

«Обычно это случалось летом: созрел новый урожай, фрукты-овощи резко подешевели, и уровень цен в среднем понизился», – добавил Кудрявцев.

Специалист заметил, что в июне цены в России еще никогда не снижались, ведь для этого нет причин: отсутствует новый урожай.

Эксперт подчеркнул, что сейчас в магазины завозят продукцию, которую купили за дешевые доллары. Это одна из причин снижения цен. Другая – у жителей России снизились доходы. Торговцы это заметили и решили снизить цены, чтобы не упали продажи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что оборот с торговли и услуг в Москве с января по июль 2022 года вырос на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!