ОБЩЕСТВО

Школьникам дали совет по борьбе с прокрастинацией в период подготовки к ЕГЭ

19 сентября 2022, 08:27
19 сентября 2022, 08:27 — Мосрегион

Эффективная подготовка к экзаменам и борьба с прокрастинацией требует ответственного и системного подхода. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на кандидата психологических наук, клинического психолога, доцента кафедры «Возрастная психология имени профессора Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Юлию Кочетову.

Согласно сообщению, склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, которая впоследствии приводит к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам называется прокрастинацией. По словам специалиста, для борьбы с ней необходимо составить список дел с конкретными задачами и поощрять себя за выполненные пункты.

«Записанные задачи должны состоять из конкретных дел (например, не просто “сделать отчет”, а “скачать таблицы, найти информацию” и тому подобное) – так неопределенные, размытые, и поэтому пугающие задачи превращаются в простые и конкретные действия»., – отметила Кочетова. Она также советует найти личную мотивацию для выполнения дела. Важно отмечать сколько уже пройдено и каких результатов вы достигли.

Кочетова рассказала, что среди техник мотивации очень хорошо работает самоанализ – для того, чтобы обнаружить таким образом причину падения мотивации. В таком случае ребенку должны помогать родители: им следует сохранять спокойствие и не напоминать ребенку о сложности и важности предстоящих экзаменов – это не повысит мотивацию, а лишь создаст эмоциональные барьеры.

Эксперт напоминает, что надо вернуть ребенка в состояние «здесь и сейчас» и выяснить, что его тревожит, затем вместе придумать, какие страхи можно решить в настоящий момент. «Главное, мотивировать ребенка предпринять какие-то действия безотлагательно», – добавила Кочетова.

Психолог рекомендовала обратить внимание на время занятий и перерывы между ними. Эффективнее всего заниматься с 9:00 до 12:00 или с 15:00 до 18:00. В это время наиболее активно работает мозг. «Во время перерыва можно заняться физическими упражнениями, что-то съесть или просто спокойно полежать, закрыв глаза, и расслабиться», – заключила Кочетова.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что юные москвичи могут узнать о популярных профессиях благодаря акции «Первоклассный сентябрь». Первоклассники могут бесплатно посетить одну из 20 площадок, среди которых детские технопарки города и центры дополнительного образования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!