ОБЩЕСТВО

Госдума приняла закон, который вводит понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время»

20 сентября 2022, 13:55
20 сентября 2022, 13:55 — Мосрегион

ГД единогласно приняла закон, который вводит понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», передает телеграм-канал «Осторожно, новости». Ранее депутаты ГД внесли пакет поправок в законопроект об изменениях в УК, принятый в первом чтении в июле. В кодекс предложили ввести понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», информирует РБК.

В статье 63 УК РФ приведены обстоятельства, считающиеся отягчающими. В пункте «л» в новой редакции такими считаются «совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или другого общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий».

Еще вводится ряд новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). За сдачу в плен грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, за мародерство — до 15 лет колонии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме заслушают законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!