ОБЩЕСТВО

Количество заражений коронавирусом увеличится, если появится новый штамм – иммунолог Болибок

20 сентября 2022, 17:47
20 сентября 2022, 17:47 — Мосрегион

Россия вышла на плато по заболеваемости COVID-19, заявил врач-иммунолог Владимир Болибок 20 сентября, сообщает «Говорит Москва».

«У нас заболеваемость выросла в конце августа, в сентябре чуть-чуть подросла. Мы находимся в относительно стационарном состоянии», – отметил Болибок.

По его словам, страна сейчас вышла на плато, будучи на пике заболеваемости, где станет находиться следующие несколько недель. Заболеваемость не будет превышать 50 тыс. в день.

«Коронавирусная инфекция преподносила всякие сюрпризы. Если сейчас не прилетит очередной какой-нибудь мутант с избеганием от иммунной защиты, то будет такая заболеваемость», – добавил Болибок.

Врач заметил, что с момента появления нового штамма до нового пика заражений проходит обычно до двух месяцев.

«Сюрприз может появиться в любой момент. Мы это отследим, потому что от момента появления нового штамма до момента, когда начинается пик заболеваемости, проходит, как правило, 6-8 недель. Мы это как раз видим по статистике», –подытожил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что у коронавируса вновь произошла мутация.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!