ОБЩЕСТВО

«Жгучая смесь»: ученые выявили новый штамм COVID-19

20 сентября 2022, 09:20
20 сентября 2022, 09:20 — Мосрегион

У коронавируса вновь произошла мутация. По мнению специалистов, инфекция стала наиболее неуязвимой, информирует РЕН ТВ.

Учеными был обнаружен новый штамм COVID-19. Этот подвариант — гибрид двух опасных штаммов «омикрона» – «кентравра».

Он отличается заразностью, и новым BJ.1. Кроме того, эксперты заявляют, что перед новым штаммом антитела практически бессильны. При заражении смягчить ситуацию сможет вакцина, защитив от течения болезни в тяжелой форме.

По словам директора научно-клинического центра Альберта Ризванова, омикрон мутировал, изменился белок на поверхности, и выработанные антитела против предыдущих штаммов намного хуже распознают этот подвариант. Они плохо присоединяются к вирусу, а значит, они хуже препятствуют проникновению вируса в организм человека.

Такой жгучей смесью эксперты обеспокоены, она вызывает опасения. При этом отмечается, что новый подвид коронавируса еще не так широко распространяется. Поэтому у медиков нет сильных переживаний.

Ученые также отметили, что в случае с индийским гибридом назальная вакцина может оказаться полезнее, так как она защищает слизистую пациента и не допускает инфекцию в организм.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что названы новые тревожные последствия COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!