ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, какие продукты повышают давление

21 сентября 2022, 11:41
21 сентября 2022, 11:41 — Мосрегион

Поваренная соль повышает давление, заявил врач-кардиолог Андрей Кондрахин 21 сентября, сообщает Вечерняя Москва.

По его словам, давление повышают все продукты, в которых есть поваренная соль. Это консервы, соленая рыба, продукция фастфуда.

«Иногда в такой пище бывает глутамат натрия, который тоже повышает давление. Поэтому весь фастфуд по большему счету — соль», –добавил Кондрахин.

Врач добавил, что давление также повышают такие напитки, как кофе, чай и алкоголь. При этом, чем выше градус у спиртного, тем больше вероятность поднятия давления.

Кондрахин заметил, что все вышеуказанное можно употреблять в пищу без опасений, если он не принимает за день более 5 грамм соли.

«К примеру, сварить рис без соли и добавить тушенку из консервной банки. Рис и так не соленый, часть соли он заберет на себя из тушенки, еда сохранит нейтралитет. Если кофе пить с молоком, то он окажет меньшее влияние на давление, но будет при этом более калорийным. Такой же схемы можно придерживаться с чаем, но пить его не больше одной чашки в сутки», – заключил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сидеть «нога на ногу» опасно как для мужчин, так и для женщин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!