ОБЩЕСТВО

Жителю Подмосковья удалили опухоль, сумев сохранить легкие

21 сентября 2022, 07:13
21 сентября 2022, 07:13 — Мосрегион

В Московском областном онкологическом диспансере в Балашихе врачи провели операцию мужчине, удалив опухоль, но сохранив легкие. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, образование появилось у мужчины в устье правого верхнедолевого бронха. Выяснилось, что 51-летний пациент ранее проходил лечение рака гортани в онкологическом диспансере, но курить не перестал.

Жалоб у мужчины не было, но на контрольной компьютерной томографии мужчины обнаружили новообразование. Также положение пациента усугубляла продолжительная хроническая обструктивная болезнь легких. На момент исследования в больнице легкие пациента «работали» только на 68%.

Перед врачами стояла задача – максимально сохранить легкие после удаления опухоли, иначе в будущем мужчине пришлось бы носить кислородную маску на постоянной основе.

По словам заведующего отделением №1 торакальной хирургии Сергея Тарарова, врачи применили более сложную технику – бронхопластическую операцию в виде клиновидной резекции главного бронха с сохранением средней и нижней долей правого легкого. «После удаления опухоли участки бронхов были соединены между собой. Зону соединения обернули плевральным лоскутом для защиты от возможных осложнений. Такая “прокладка” послужит изоляцией от легочной артерии и закроет возможные дефекты между швами»,  – рассказал специалист.

Уточняется, что операция длилась три часа и прошла успешно. Сейчас пациент уже выписан.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на подмосковном химзаводе серьезно пострадали четверо рабочих. Всех срочно увезли в больницу. На место происшествия сразу выехали следователи и криминалисты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!