ОБЩЕСТВО

Сенатор Ковитиди предложила вернуть военную подготовку в школы

22 сентября 2022, 17:19
22 сентября 2022, 17:19 — Мосрегион

В российские школы нужно вернуть военную подготовку, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди 22 сентября, сообщает РИА Новости.

«Отмену начальной военной подготовки в школах я считаю вредительством, она необходима», – отметила Ковитиди.

Сенатор заметила, что военная подготовка предполагает топографическую подготовку с умением ориентироваться по координатам, базовое знание методов ведения боя, инженерные навыки.

«Ребята должны знать, как устроены окопы и траншеи, основы типов мин, что такое растяжка, как она выглядит. Они должны обладать навыками оказания медицинской помощи с упором на ранения», – добавила Ковитиди.

Политик добавила, что также необходимо вернуть в школу военные сборы, когда школьники выезжают в армейские части.

«Побывав там, ребята уже будут в курсе, что такое организация караульной службы, будут знать, как вырыть окопы», – подчеркнула Ковитиди.

Сенатор также заметила о необходимости введения изменений в программу военных училищ.

«Необходимо сократить там строевую подготовку и увеличить задания по огневой, тактической и физической подготовке», – заявила Ковитиди.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что выпускники военных кафедр в вузах не приравниваются к прошедшим военную службу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!