ОБЩЕСТВО

«Русский немец»: эксперт рассказал, как приезжие относятся к москвичам

23 сентября 2022, 13:35
23 сентября 2022, 13:35 — Мосрегион

Те москвичи, кому приходилось бывать в разных субъектах РФ, наверняка замечали и отмечали гостеприимство и открытую душу местных жителей.

Однако, когда заходит речь об отношении россиян из других городов к жителям Москвы, зачастую «всплывает», что мнение о последних нерадужное.

По словам фольклориста, кандидата филологических наук Никиты Петрова, к москвичам отношение со стороны приезжих не совсем положительное, информирует «Мослента».

Эксперт заявляет, что жителей Москвы считают русскими немцами. И что жителю провинции хорошо, то москвичу — смерть.

Поэтому в России наблюдается своего рода противопоставление москвичей и россиян из других регионов. Петров объясняет, что важную роль в этом играет медийный образ жителей Москвы.

Москвичей представляют как ханжу. Человека, который пресытился жизнью. Довольным и спокойным, так как добиваться больше нечего и незачем. Таких москвичей и не жалуют провинциалы.

«Для жителей глубинки москвич — что-то очень далекое и непонятное, зато напичканное деньгами», — сказал исследователь.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что известный российский актер и режиссер озвучил основные преимущества Москвы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!