ОБЩЕСТВО

В Москве усовершенствовали цифровую экосистему для самозанятых граждан

23 сентября 2022, 09:46
23 сентября 2022, 09:46 — Мосрегион

Для удобства самозанятых москвичей специалистами была обновлена экосистема «Все о самозанятости от А до Я», об этом рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

По ее словам, сейчас функционал разделен на несколько блоков. Первый — для самостоятельных работников, которые трудятся на себя. Второй — для предпринимателей, которые с ними сотрудничают. Третий — для граждан, планирующих открывать свой бизнес.

Благодаря обновлению навигатор стал гораздо удобнее. Пользователи теперь смогут изучать актуальные сведения по теме.

Наталья Сергунина отмечает, что на сегодняшний день в столице больше 1,1 миллиона самозанятых. С начала 2022 года на 28 % увеличилось число граждан, получивших статус самозанятого.

Горожане активно пользуются проектом «Все о самозанятости от А до Я». С начала его работы граждане воспользовались сервисом больше 140 000 раз.

«Помимо прочего, там собраны действующие меры поддержки, услуги, сервисы и обучающие программы», – отметила Наталья Сергунина.

С помощью системы пользователи быстро разберутся, как стать самозанятым, как пройти регистрацию и начать трудиться на себя. Также здесь можно вдохновиться готовыми идеями по разным сферам бизнеса.

Кроме того, система предлагает самозанятым использовать онлайн-платформы, чтобы продвигать свои товары и услуги. Блок для бизнеса подскажет пользователям, желающим работать с самозанятыми, как нужно составлять договоры и акты о выполненных работах. Также сервис предлагает различные обучения по бизнесу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что больше 11,5 тыс. самозанятых в Москве зарегистрировались с помощью центра «Моя работа» с начала года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!