Аферисты постоянно разрабатывают все более новые способы выманивания и кражи денег у населения. Они придумывают схемы мошенничества и совершенствуют свои навыки. Аферисты начали выуживать сведения для несуществующих расследований
По словам зампреда комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ Тимура Аитова, злоумышленники научились похищать деньги по QR-кодам, информирует «Радио Sputnik». Такой метод уже активно практикуется в Китае.
Эксперт рассказал, что аферисты снимают QR-код покупателя на спецкамеру, если те заранее его подготовили в очереди в кассовый узел.
Если QR-код находится на стороне продавца, поверх кода для оплаты продукта может быть наклеена этикетка, во время сканирования которой деньги перечисляются тому, кто ее наклеил.
«Мошенники приклеивают на QR-код для оплаты свою этикетку, человек считывает код в полной уверенности, что оплачивает использование велосипеда, но на самом деле деньги получает злоумышленник», — пояснил Аитов.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичей предупредили о риске потери квартиры при неправильной сдаче в аренду.
В селе Хмельницком под Севастополем военнослужащий открыл стрельбу по сослуживцам и мирным жителям. В результате…
В 2026 году в Москве родились два мальчика по имени Одиссей, а также по одному…
Певец Дима Билан прокомментировал жалобы зрителей на свое шоу «Твой №1», которое прошло 31 июля…
В Московской области зарегистрировано 6,1 миллиона избирателей. Об этом сообщил председатель регионального избиркома Илья Березкин…
Саратовский депутат Вячеслав Калинин обратился к ветеранам Польши с призывом вспомнить о совести и исторической…
Утром 4 августа силы ПВО отразили атаку беспилотников на Московскую область. В ходе налета в…