ОБЩЕСТВО

В Гильдии риэлторов предсказали рост спроса на квартиры без отделки

26 сентября 2022, 13:17
26 сентября 2022, 13:17 — Мосрегион

Из-за повышения себестоимости строительства московские застройщики стали строить больше квартир без отделки. Так, с начала года объем такого предложения вырос на 62%. Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев уверен, что такая тенденция будет сохраняться, как минимум, в течение ближайшего года. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Я думаю, что ситуация с увеличением доли жилья без отделки на рынке новостроек связана с отсутствием платежеспособного спроса. Основная проблема у застройщиков в настоящий момент связана с ликвидностью. Те объекты, которые они планировали продать, в необходимом объеме продать не получается. Это связано с тем, что сейчас в два, а в некоторых регионах и в три раза сократился объем сделок».

Апрелев подчеркнул, что многие застройщики, понимая эту ситуацию, каким-то образом пытаются понизить свои риски. Банки тоже обратили на это внимание, поэтому увеличили срок кредитования практически до 30 лет, чтобы повысить платежеспособный спрос.

«Жилье с отделкой – это гораздо более высокие риски. Тут нужно понимать еще один момент: человек, покупая квартиру с отделкой, платит деньги вперед, а в некоторых случаях для него качество отделки становится непонятным. Я думаю, что пока будет снижаться рынок в цене, эта тенденция имеет все шансы быть более продолжительной, поэтому в текущий момент эта ситуация не восстановится. По крайней мере, в ближайший год цены будут продолжать снижаться», – отметил Апрелев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Лыткарино и Балашиха стали городами с самыми дешевыми квартирами ближнего Подмосковья. Так, средняя стоимость «квадрата» в новостройках города составляет 131 тыс. рублей и 136 тыс. рублей соответственно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!