ОБЩЕСТВО

Жить становится сложнее: Как избежать нервного срыва в эпоху «грустных» новостей?

26 сентября 2022, 12:20
26 сентября 2022, 12:20 — Мосрегион

Жители российской столицы стали чаще обращаться за психологической помощью, об этом заявил психолог Евгений Идзиковский. По его словам, такая тенденция связана с тем, что людям становится «сложнее жить». О том, как избежать нервного срыва, он рассказал Вестям Московского региона.

«Самый старый совет такой: не читать газеты и не смотреть новости, которые не пересекаются с собственной жизнью. В любом случае, друзья, знакомые, родственники расскажут то, что вас касается. Есть какие-то вещи, которые, вроде, напрямую отношения к жизни не имеют, но вызывают тревогу. Это симптоматика какой-то внутренней проблемы, например, беспомощность, ненужность, одиночество. Советую просто сходить к психологу, все-таки это внутренние проблемы, их нужно проработать».

По словам Идзиковского, желание находиться в информационном пространстве вызвано тем, что человек хочет контролировать происходящее, потому что ему кажется, что он может быть в опасности.

«Если вы прилагаете множество усилий для контроля за какой-либо информацией, то вы просто усиливаете себе симптомы. В конечном итоге, можно так до нервного срыва докатиться. Лучше понять, что конкретно вас раскачивает, и себя от этого оберегать», – отметил Идзиковский.

Он также подчеркнул, что с начала пандемии количество обращений к психологу среди москвичей растет. По его словам, люди жалуются на тревогу, неуверенность, беспокойство.

«Это общая проблема, выражаться она может в разном: и в работе, и в личной жизни. Обычно у человека есть общая высокая тревога, а есть симптом, с которым он пришел. Например, конфликт в семье, выгорание, обострение психосоматики. Но, на самом деле, причина в том, что жить становится как-то сложнее», – уверен Идзиковский.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что стресс может повлиять на способность к зачатию. Так, снижение репродуктивной функции происходит из-за выброса гармонов надпочечников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!