ОБЩЕСТВО

Диетолог Плато раскрыл ежедневную норму потребления овощей и фруктов

27 сентября 2022, 15:05
27 сентября 2022, 15:05 — Мосрегион

Ученые выявили, что частое употребление овощей и фруктов в течение дня благотворно сказывается на здоровье человека, в том числе и психическом. Но необходимые фрукты и овощи стоит употреблять небольшими порциями отметил врач-диетолог Алекс Плато, передает Общественная служба новостей.

По словам специалиста, существует мнение, что, если есть фрукты понемногу в течение дня, то мы постоянно получаем микродозы витаминов и клетчатку. Это убеждение ложное: во фруктах, клетчатки больше чем в мясе, но все равно малое количество.

«Если мы съедаем сразу большой объем фруктов, то получаем огромную порцию фруктозы, которая сразу перерабатывается в печени в жир, поэтому у нас сразу в этом случае накопится большое количество. Если съедать маленький объем фруктов, такого не произойдет. Дело в этом», — рассказал Плато.

А вот овощи действительно можно и стоит включить в рацион питания, как можно больше. По мнению диетолога, их необходимо добавлять в каждый прием пищи, потому что в них много клетчатки и минералов, которые человек недополучает.

«К примеру, калий. Поэтому в овощах себя не стоит ограничивать: чем больше их едим, тем лучше. А фрукты — раз в течение дня и 1-2 фрукта максимум», — рекомендовал специалист.

Ранее Вести Московского региоана сообщали, что некоторые продукты обязательно должны входить в рацион питания в холодный (осенне-зимний) период года. Так о пользе квашеной капусты напомнила врач-диетолог Наталья Круглова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!