ОБЩЕСТВО

Освобождение от мобилизации и спасительные путевки: Как не стать жертвой новых мошеннических схем?

27 сентября 2022, 12:30
27 сентября 2022, 12:30 — Мосрегион

С первых дней частичной мобилизации в России появились новые мошеннические схемы. Об этом заявил Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев. О том, как не стать жертвой мошенников и сохранить бдительность в сложных психологических условиях, он рассказал Вестям Московского региона.

«Любая общественно значимая ситуация в стране используется мошенниками для того, чтобы нажиться. В первый день частичной мобилизации появились объявления, которые предлагали якобы законное освобождение от мобилизации. Новостные агрегаторы и площадки стали убирать эту рекламу, она постепенно исчезла. Но людям в мессенджерах приходят сообщения:

Вы попали в список мобилизованных, наши специалисты помогут вам на законных основаниях этой мобилизации избежать.

Такие сообщения приходят и в Viber, и в WhatsApp. Понятно, что за такими предложениями стоят мошенники, которые возьмут предоплату, персональные данные, финансовую информацию и, соответственно, исчезнут. А человек, во-первых, будет в некотором смятении, потому что списки фейковые, им взяться неоткуда, но выборку мошенники делают умело».

Соловьев подчеркнул, что сейчас люди находятся в разном психологическом состоянии, многие мамы беспокоятся о детях, сами дети беспокоятся за себя, на этих чувствах мошенники играют. Он призвал верить только официальным источникам.

«Если человеку не пришла повестка, то заранее не нужно ни о чем переживать. Может быть, она и не придет. То же самое касается всякой помощи в отъезде за рубеж, так как якобы все пути уже перекрыты, никто никуда не уедет. На самом деле, это не так, никаких запретов на выезд нет. Всякие спасительные путевки в Грузию и Турцию по заоблачным ценам –это банальный развод», – отметил Соловьев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что злоумышленники научились похищать деньги по QR-кодам. Аферисты снимают код покупателя на спецкамеру, если тот заранее его подготовил в очереди в кассовый узел.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!