ОБЩЕСТВО

В Госдуме объяснили, почему врачи против цифрового анкетирования пациентов

27 сентября 2022, 15:22
27 сентября 2022, 15:22 — Мосрегион

В конце августа Владимир Путин поручил правительству и Агентству стратегических инициатив проработать возможность цифрового анкетирования пациентов до посещения врача. Однако такую идею поддержали лишь 7% опрошенных врачей. Медики уверены, после введения цифрового анкетирования им еще больше урежут время на прием пациентов, которого в настоящий момент и так не хватает. О том, как снизить нагрузку на врачей, а также сократить очереди в медицинских учреждениях, Вестям Московского региона рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«В целом, технологии не остановить. В любом случае, к каким-то формам предварительной оценки состояния пациентов придется переходить. Цифровое анкетирование в качестве эксперимента, который можно провести в нескольких регионах, отработать методики, посмотреть, что там с вопросами, с интерпретацией, можно применить, но, как широко внедряемое явление, еще рано».

Куринный уверен, врачи не поддержали цифровое анкетирование пациентов, так как им придется «работать с деталями». Он отметил, что есть вероятность неправильно составленных вопросов для анкетирования, которые заставят врачей, вместо того, чтобы экономить время, терять его на дополнительные расспросы и уточнения.

«Чтобы, например, сократить очереди, есть простой способ: привлечь нормальное количество специалистов. Сейчас их в первичном звене гораздо меньше, чем нужно. Медицинским работникам нужно платить нормальную заработную плату, а у нас, к сожалению, решение этого вопроса отложено на 2025 год. Должны также быть и социальные гарантии. Это, безусловно, жилье и какие-то конкретные предложения, связанные с отдельными гарантиями для тех, кто работает в определенных регионах», – отметил Куринный.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с февраля текущего года телемедицинские технологии избавили 380 тысяч москвичей от 600 тысяч лишних визитов в городские поликлиники




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!