ОБЩЕСТВО

В Госдуме приняли закон о трудовых гарантиях мобилизованным

27 сентября 2022, 13:54
27 сентября 2022, 13:54 — Мосрегион

Госдума приняла законы о трудовых гарантиях мобилизованным. Об этом сообщает Телеграм-канал «Москва 24».

Согласно сообщению, за мобилизованными сохранится рабочее место, должность и социально-трудовые гарантии на весь период военной службы. Кроме того, срок службы будет засчитан в трудовой стаж работника – это положительно скажется на размере пенсии. При наличии у мобилизованного гражданина детей до 14 лет, членам его семьи будут также установлены гарантии.

Уточняется, что новые положения законов распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Также отмечается, что трудовой договор будет приостанавливаться до момента окончания военной службы. Призванные в рамках частичной мобилизации в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям.

Перед поступлением на военную службу, гражданину будет полностью выплачиваться зарплата. Работодатель при этом имеет право взять на данную должность другого сотрудника до момента возвращения прежнего работника. Супруге мобилизованного также гарантируется сохранение рабочего места – ее могут уволить только в крайнем случае.

Те граждане, кто заключил контракты о прохождении военной службы в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и с кем были расторгнуты трудовые договоры, получат преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на столичного адвоката заявили в полицию за помощь призывникам в уклонении от мобилизации. Донос был на адвоката Олега Иванова, который занимается гражданскими делами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!