ТРАНСПОРТ

Автоэксперт Моржаретто объяснил, почему москвичи не отказываются от телефона за рулем

29 сентября 2022, 14:15
29 сентября 2022, 14:15 — Мосрегион

Более 607 тысяч нарушений правил использования мобильного телефона водителями за рулем выявлено за восемь месяцев текущего года в Москве, большинство из них – благодаря дорожным камерам. Партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, что горожане просто не понимают опасности использования мобильных телефонов во время вождения. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Я вообще к этой статистике отношусь с некоторым ужасом, потому что, похоже, все болтают за рулем. Я стою на улице, смотрю, что проезжают машины, почти каждый второй водитель не пристегивается, а периодически вижу в руках мобильный телефон, хотя во всем мире признано, что мобильный телефон примерно в половине всех ДТП был виной или сопутствующей причиной».

Моржаретто уверен, люди не понимают, считают, что они бессмертные, что это может случиться с кем угодно, но только не с ними. Он положительно оценивает то, что камеры начали наказывать за мобильные телефоны за рулем.

«Бывают, конечно, разные сбои, но, насколько я не знаю, число таких случаев не велико. Система обжалования устроена так тяжело и неудобно, что в большинстве случаев, даже если человек не виноват, если штраф небольшой, водитель предпочитает заплатить и махнуть рукой. Человек может взять телефон раз, два, а третий раз он уже не возьмет. Важна не величина штрафа, а его неотвратимость. Камера, как раз, выносит приговор», – отметил Моржаретто.

В ГИБДД напомнили, что ответственность за нарушение правил пользования телефоном водителем машины предусмотрена статьей 12.36.1. КоАП РФ, размер штрафа составляет 1,5 тыс. рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме РФ планируют ужесточить требования для получения водительских прав категории D.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!