ТРАНСПОРТ

Автоэксперт Моржаретто объяснил, почему москвичи не отказываются от телефона за рулем

29 сентября 2022, 14:15 — Мосрегион

Более 607 тысяч нарушений правил использования мобильного телефона водителями за рулем выявлено за восемь месяцев текущего года в Москве, большинство из них – благодаря дорожным камерам. Партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, что горожане просто не понимают опасности использования мобильных телефонов во время вождения. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Я вообще к этой статистике отношусь с некоторым ужасом, потому что, похоже, все болтают за рулем. Я стою на улице, смотрю, что проезжают машины, почти каждый второй водитель не пристегивается, а периодически вижу в руках мобильный телефон, хотя во всем мире признано, что мобильный телефон примерно в половине всех ДТП был виной или сопутствующей причиной».

Моржаретто уверен, люди не понимают, считают, что они бессмертные, что это может случиться с кем угодно, но только не с ними. Он положительно оценивает то, что камеры начали наказывать за мобильные телефоны за рулем.

«Бывают, конечно, разные сбои, но, насколько я не знаю, число таких случаев не велико. Система обжалования устроена так тяжело и неудобно, что в большинстве случаев, даже если человек не виноват, если штраф небольшой, водитель предпочитает заплатить и махнуть рукой. Человек может взять телефон раз, два, а третий раз он уже не возьмет. Важна не величина штрафа, а его неотвратимость. Камера, как раз, выносит приговор», – отметил Моржаретто.

В ГИБДД напомнили, что ответственность за нарушение правил пользования телефоном водителем машины предусмотрена статьей 12.36.1. КоАП РФ, размер штрафа составляет 1,5 тыс. рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме РФ планируют ужесточить требования для получения водительских прав категории D.

Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Коммерсант: Как живут больные в провинциальной психиатрической клинике

Спецкор Коммерсанта Ольга Алленова рассказал о своем опыте работы волонтером в психиатрической клинике в провинции.…

12 минут назад

Нейробиолог Бернетта: мозг развивается и после 25 лет

Стали известны данные, свидетельствующие о том, что мозг человека не перестает развиваться к моменту достижения…

13 минут назад

Сергунина: Любимица москвичей панда Катюша вышла в уличный вольер

С приходом долгожданного тепла для маленькой панды Катюши открылся доступ в уличный вольер Московского зоопарка.…

15 минут назад

Calltouch: 48% россиян выбирают оздоровительный отдых

Почти половина россиян выбирает путешествия для того, чтобы отдохнуть или расслабиться. При этом почти треть…

22 минуты назад

Собянин: За 10 лет в Москве отремонтировали и отреставрировали 40 театров

За последние 10 лет в Москве были проведены масштабные работы по реставрации и реконструкции театральной…

27 минут назад

«Миллион призов» подготовил тематические подарки для участников городских электронных проектов

В честь пасхального фестиваля проект «Миллион призов» подготовил особенные тематические подарки для участников городских электронных…

54 минуты назад