ОБЩЕСТВО

Москвичам назвали необходимые в рационе продукты для нормальной работы сердца

29 сентября 2022, 07:46
29 сентября 2022, 07:46 — Мосрегион

В Москве врач рекомендовала включить в рацион овсянку, баклажаны и курагу для нормальной работы сердца. Об этом сообщает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог клинического центра Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Хатуна Минджия в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, употреблять стоит курагу, овсяную крупу и миндаль, фрукты и бобовые, а также разнообразные овощи, такие как баклажаны и капуста. Всё это следует добавить в рацион для поддержания нормальной работы сердца.

По словам Минджия, в рацион следует добавить растительные масла, морскую рыбу. Например, скумбрию, сельдь и палтус. Можно также включить постные сорта птицы, индейку и говядину. Также рекомендуется употреблять продукты, богатые калием, магнием и витамином С.

Исключить из меню стоит жирную пищу, алкоголь, сладкое и мучное.

«Нужно поддерживать оптимальный уровень физической активности, следить за питанием и весом, контролировать артериальное давление», – напомнила врач.

Сегодня отмечается Всемирный день сердца.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье теперь доступны онлайн-консультации по итогам диспансеризации. Всего врачи провели больше 45 тыс. телемедицинских консультаций, в том числе 1,2 тыс. – по итогам диспансеризации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!