ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, кому грозит уголовная ответственность за уклонение от мобилизации

29 сентября 2022, 14:02
29 сентября 2022, 14:02 — Мосрегион

Людям, живущим не по прописке, не грозит ответственность во время мобилизации, но может быть недопонимание, заявил почетный адвокат России, член общественной палаты города Москвы Дмитрий Краснов 29 сентября, сообщает Общественная служба новостей.

По его словам, чтобы полиция объявила человека в розыске, нужны обвинения в преступлении.

«Имеется в виду использование органа МВД, который будет устанавливать, где находится уклонист: постучат ему в квартиру, придут на работу, поговорят с соседями, родственниками и так далее», – отметил Краснов.

По словам специалиста, полиция имеет право выдавать повестки, как и работники военкоматов. Адвокат дал рекомендации мужчинам, кто живет не по прописке.

«Прийти в военкомат, актуализировать свой адрес проживания, поделиться контактами, сообщить место работы, узнать, подпадает ли он под мобилизацию. Либо просто периодически смотреть свой почтовый ящик», –заметил Краснов.

Адвокат подчеркнул, что человеку не грозит ответственность, если он не живет по месту прописки и не получает повестку. Но в ситуации частичной мобилизации могут возникнуть недопонимания.

Краснов сообщил, что уголовное дело возбуждается, когда человек не приходит в пункт после вручения повестки.

Краснов заметил, что в скором времени Госдума разъяснит все юридические нюансы частичной мобилизации и даст разъяснения насчет того, кто по закону является уклонистом, а кто – нет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пятерых предполагаемых уклонистов от частичной мобилизации вычислили в Москве по системе распознавания лиц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!