ЭКОНОМИКА

Ограничения по выводу денег за рубеж ЦБ РФ продлил на полгода

29 сентября 2022, 20:25
29 сентября 2022, 20:25 — Мосрегион

Банк России в четверг, 29 сентября, продлил ограничения по выводу денег за рубеж на полгода. Об этом сообщает на сайт регулятора.

Согласно сообщению, продленные ограничения будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года.

Уточняется, что граждане РФ и дружественных стран по-прежнему смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн долларов США, по системам денежных переводов — не более 10 тысяч долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте). Суммы переводов будут определятся по официальному курсу ЦБ РФ иностранных валют к рублю на дату получения банком платежного поручения об операции.

Кроме того, физические лица, не являющиеся резидентами, но работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран. Для физических лиц из недружественных стран, которые не являются резидентами и не работают в России, а также юридических лиц из таких государств запрет на перевод средств за рубеж сохраняется.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ЦБ РФ снизил официальный курс доллара 29 сентября на 1 рубль и 3 копейки, до 57,41 рубля. Евро «просел» на 32 копейки, до 55 рублей 4о копеек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!