ОБЩЕСТВО

Стали известны московские профессии с самым большим заработком

29 сентября 2022, 11:22
29 сентября 2022, 11:22 — Мосрегион

В ближайшие 10 лет нужно ориентироваться не на конкретную должность, а на сферу деятельности, заявил карьерный консультант Ильгиз Валинуров 29 сентября, сообщает Вечерняя Москва.

«Хочу сразу сказать, что в любой индустрии самый высокий заработок у руководящего звена. Но вот многие люди отказываются идти вверх по карьерной лестнице, так как их смущает ответственность, которая возлагается на руководителей», – отметил Валинуров.

По его словам, на руководящих должностях задачи становятся масштабнее, но горизонты возможностей сильно расширяются.

Эксперт подчеркнул, что наиболее востребованной сферой деятельности в будущем в Москве будет сфера IT.

«Самые большие заработные платы там, где большие объемы и высокая маржинальность. Это IT-индустрия и киберсфера. Например, заработок бухгалтера, который трудится в индустрии «айти», будет превышать намного сумму, которую платят ее коллеге из сферы общепита. Хотя задачи и функционал у них практически не отличаются», –заметил специалист.

Также Валинуров отметил агросектор как одну из самых «денежных» сфер за последнее время.

«Но речь идет не о сборщиках шампиньонов или сотрудниках в убойном цехе, а именно о управленческом секторе», –подчеркнул Валинуров.

Эксперт добавил, что все сферы деятельности, связанные с импортозамещением будут предлагать высокие заработные платы.

«Представителям сферы машиностроения, самолетостроения и электроники уже нужны специалисты с хорошим техническим образованием. И эти направления наравне с “айти” и агросектором будут пользоваться популярностью», – добавил Валинуров.

Специалист отметил также финансовую сферу и туристическую индустрию.

«Все, кто занимается развитием отечественного туризма, получат возможность разбогатеть, так как эта сфера станет максимально прибыльной. Уже сегодня растут цены на услуги, соответственно, растет и маржинальность. Это означает, что работодатели будут повышать заработные платы сотрудникам и откроются новые направления в туристической индустрии», – заметил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, за текущий год более 40 тыс. москвичей посетило занятия по повышению эффективности трудоустройства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!