ОБЩЕСТВО

Восточная плодожорка заразила 19,8 тонн слив в Подмосковье

29 сентября 2022, 07:20
29 сентября 2022, 07:20 — Мосрегион

В Подмосковье выявили  восточную плодожорку в партии свежих слив весом 19,8 тонны из Молдавии. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Согласно сообщению, заражение было обнаружено на фитосанитарном контрольном посту. Напомним, что восточная плодожорка – карантинный для Российской Федерации объект. Его наличие в жизнеспособном состоянии подтвердила лабораторная экспертиза.

Владельца груза обязали принять меры в отношении зараженной подкарантинной продукции – зараженная партия слив уничтожена под контролем специалистов ведомства.

В пресс-службе омтетили, что за 2022 год специалисты управления Россельхознадзора проконтролировали больше 774 тыс. тонн импортной плодоовощной продукции.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что восточную плодожорку в партии свежих абрикосов из Турции выявил Россельхознадзор Московской области. Ввоз партии свежих абрикосов из Турции предотвратили специалисты Россельхознадзора, обнаружив восточную плодожорку, которая является опасным вредителем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!