ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, что делать при магнитных бурях

30 сентября 2022, 13:34
30 сентября 2022, 13:34 — Мосрегион

Категории граждан, которых затронут магнитные бури на предстоящих выходных, перечислила врач-терапевт Ирина Ярцева 30 сентября, сообщает Вечерняя Москва.

По ее словам, магнитные бури не будут настолько сильными, чтобы оказывать влияние на всех жителей Москвы, но есть три категории людей, которым нужно быть острожными, среди которых есть метеозависимые.

«На метеозависимых людей могут повлиять магнитные бури, если они просто сидят и ничего не делают. Если же человек активность соблюдает, то у него все будет в порядке. Он себя чувствует хорошо, потому что, когда двигается, кровь закачивается в сосуды. В итоге нивелируются перепады атмосферного давления и изменения факторов внешней среды», –отметила Ярцева.

Еще одна категория людей, на кого могут повлиять магнитные бури – курящие, которым также, по свету врача, необходимо больше двигаться.

К третьей группе врач отнесла людей с хроническими заболеваниями. Если речь идет о людях с гипертонической болезнью, то им надо соблюдать прием препаратов. Если – про диабетиков, то им надо следить за глюкозой в крови.

«Кардионагрузки важны в такие дни. Также человеку желательно употреблять достаточное количество жидкости», – заметила Ярцева.

По словам психолога Андрея Зберовского, нет прямой связи между психическим состоянием и магнитными бурями, но некоторые заболевания могут обостриться.

«Есть целый ряд расстройств (к примеру, шизофрения или биполярное расстройство), которые в депрессивные периоды (осень — сентябрь–октябрь, весна — март–апрель) влияют на состояние человека. Люди становятся более чувствительными, они могут быть вспыльчивыми, конфликтными, раздражительными и агрессивными», – добавил Зберовский.

Также психолог отметил, что мощные магнитные бури могут повысить тревожность у человека.

«Это может, конечно, привести к разным провокациям и конфликтным ситуациям», – заключил Зберовский.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что психические расстройства обостряются осенью из-за резкой смены погоды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!