ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, какие лекарства надо иметь под рукой осенью

30 сентября 2022, 10:39
30 сентября 2022, 10:39 — Мосрегион

Препараты, которые должны быть в аптечке осенью, перечислила врач-терапевт Людмила Лапа 30 сентября, сообщает Вечерняя Москва.

«В первую очередь нужна соль. Морская будет лучше, но обычная точно так же должна быть в такой ситуации», – отметила Лапа.

По ее словам, соль может помочь согреться в случаях, когда промокли ноги.

«Ее нужно использовать следующим образом: на один-два литра воды необходима одна столовая ложка соли. Затем надо сделать морские ванночки для ног. Можно для рук и всего, что беспокоит (например, появляются какие-то болевые синдромы)», –заметила врач.

По ее утверждению, осенью, как правило, начинают обостряться хронические инфекции в носоглотке и ревматологические заболевания.

Лапа подчеркнула важно иметь осенью под рукой спреи с жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом, которые могут помочь при простуде.

«Третий препарат, который обязательно нужен: какой-то сорбент вроде активированного угля. Их применение всегда помогает при высокой температуре 38–39 градусов. Они дают возможность убрать интоксикацию, которая происходит в организме», –добавила врач.

По ее словам, все перечисленные выше способы лечения можно использовать без консультации у врача. Также отмечено, что народные средства могут помогать, но лишь в первые периоды болезни.

«Должно быть теплое питье из любого варенья. Липовый чай очень хорошо помогает, имбирь с лимоном — нужно их использовать, если вы простыли. Это будут основные лекарства на два-три дня. Если они не помогают, надо вызвать врача», – подытожила лапа.

Ранее Вести Московского региона сообщали, врач-терапевт Татьяна Романенко рассказала об осложнениях, наступающих, если не лечить синусит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!